プレステージ船橋

  • 千葉県船橋市市場三丁目

  • 総武線 / 船橋駅 徒歩15分

  • 1996年築 / 11階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.8
非常に割安

推定相場価格より24.1%割安

販価
3,680万円
61.2万円/㎡
相場
4,848万円
80.7万円/㎡
2,626
4,108
5,589
7,071
AI査定結果
推定相場価格
4,848万円
80.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,108万円〜5,589万円
68.3万円/㎡〜93.0万円/㎡
推定賃料
11.5万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
プレステージ船橋
3,680万円(61.2万円/㎡)/ 4階 / 60.11㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は54.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,680万円61.2万円4階 60.11㎡ 3LDK南西
2024/10/203,380万円58.7万円10階 57.55㎡ 3LDK南西
2024/05/013,340万円55.6万円4階 60.11㎡ 3LDK
2023/10/112,998万円49.9万円5階 60.11㎡ 3LDK
2023/10/082,998万円49.9万円5階 60.11㎡ 3LDK+WIC南西
2023/09/123,178万円52.9万円5階 60.11㎡ 3LDK南西
2023/09/103,378万円56.2万円5階 60.11㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は57.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12プレステージ船橋
船橋市市場三丁目
船橋駅15分 3,680万円61.2万円60.113LDK4階 / 11階建 南西199643RC
2023/11/25ロイヤルステージ東船橋ウエスト
船橋市宮本六丁目
東船橋駅7分 2,980万円45.9万円64.873DK2階 / 3階建 南西199783RC
2025/10/17藤和ライブタウン下総中山
船橋市本中山一丁目
下総中山駅3分 3,170万円49.7万円63.813LDK2階 / 3階建 199535RC
2025/03/02ライオンズステーションプラザ下総中山
船橋市本中山二丁目
下総中山駅2分 3,780万円65.7万円57.52LDK5階 / 14階建 南東199875SRC
2026/03/28プレジャー・ガーデン下総中山弐番館
船橋市本中山四丁目
下総中山駅8分 4,480万円61.9万円72.393LDK3階 / 5階建 南西200125RC
2026/03/29ヒルクレスト下総中山
船橋市本中山三丁目
下総中山駅7分 3,980万円60.2万円66.13LDK2階 / 5階建 南西199725RC
2026/03/16ライオンズマンション下総中山第3
船橋市本中山四丁目
下総中山駅9分 2,880万円57.2万円50.312LDK10階 / 14階建 199681SRC
2025/03/09プレジャー・ガーデン下総中山
船橋市二子町
下総中山駅7分 4,580万円70.9万円64.563LDK1階 / 4階建 南西199920RC
2025/08/23ダイアパレス原木中山
船橋市本中山五丁目
原木中山駅10分 3,280万円52.8万円62.13LDK4階 / 7階建 西200043RC
2026/05/11グリーンキャピタル下総中山
船橋市二子町
下総中山駅9分 3,780万円57.0万円66.373LDK1階 / 7階建 南西199557RC
2024/07/17エクセル西船橋
船橋市二子町
下総中山駅9分 4,280万円60.0万円71.373LDK2階 / 6階建 南東199653RC
2024/08/06下総中山ガーデニア
船橋市二子町
下総中山駅8分 3,899万円53.7万円72.633LDK3階 / 6階建 199849RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積50.11㎡〜70.11㎡の平均販売価格

所在地千葉県船橋市市場三丁目
交通総武線船橋駅徒歩15分
築年月1996年
階数11階建
総戸数43戸
建物構造RC
土地権利所有権